题目:某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( )元 标准答案:13140(元) 免税农产品是指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按农产品收购发票上注明的价款的13%计算抵扣进项税。运输费用按照7%计算抵扣进项税。该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。